Real клиника

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF форум только что установлен!

Автор Тема: Хирургическое лечение - ваш опыт  (Прочитано 1073 раз)

admin

• Администратор
  • Новичок
    • Просмотр профиля
Хирургическое лечение - ваш опыт
« : 02 Февраль 2019, 14:43:22 »

(24.09.2010) admin
Добрый день!
Сейчас идут переговоры с доктором Рошманом из Германии, который занимается разработкой внешних искусственных протезов ушка, о сотрудничестве с ним и обучении.
Если вы остановили свой выбор на искусственном протезе, поддерживайте с нами связь.

И большая просьба - если у кого-нибудь есть информация или контакты с представителями других медицинских фирм, занимающихся искусственными ушными протезами (например "VistaFix") мы будем рады вашей помощи в налаживании отношений.

(15.11.2010) »рмина
И такой вопрос, протез имплантант (извините если не правильно написала). или из хрящика ребенка - что лучше, в чем разница, какие последствия?
нам 1.3 года, левосторонняя атрезия слухового прохода и микротия ушной раковины, и пока нам говорили про искуственный имплантант.

(25.11.2010) admin
Самый плохой вариант - донорский хрящ. Во-первых, чтобы он прижился требуется довольно сильные дозы лекарств, подавляющих иммунитет, чтобы не было отторжения. Во-вторых, он все равно постепенно рассасется организмом.
Из приемлемых вариантов осталось три:

внутренний имплант (вживляется внутрь, заменяет собственное ушко):
 - из аутохряща (собственного) хряща
 - силиконовй имплант

внешний протез:
 - в кость вживляется крючок, куда в дальнейшем прикрепляется искусственно сделанное съемное ушко, цвет и размеры которого подбираются и изготавливаются строго индивидуально

(25.11.2010) admin
Что лучше? Ну, здесь уже, как мне кажется, важны ваши предпочтения.

Внешнее ушко, мне не приходилось видеть "живьем". Думаю, что оно будет сделано идеально. Но, все равно, это лишь съемный протез, кожа меняеет цвет - например, после загара и ушко будет заметно отличаться. Не уверена, что край ушка, который выходит на лицо, можно сделать настолько тонким, чтобы переход сливался с кожей лица.
Но, повторясь, это лишь предположения, в живую мне не приходилось видеть. На фотографиях пациенты с искусственным ушком все равно оставляют длинные волосы.

(25.11.2010) admin
Выбор между искусственным внутренним имплантом и сделанным из ребра - сложнее.

Конечно, готовый силиконовый имплант более эстетически изящный, да и хирургу легче работать с ним.
И, хоть он и сделан из пористого материала, который через какое-то время прорастет собственными тканями, это все равно - инороднее тело.
Такое ушко в целом подвержено травмам - удар и оно отторгается, нырять под воду - нельзя - отторжется из-за разницы в перепаде давления.

Имплантируемый внутрь каркас из своего ребра, как маленькое чудо - ведет себя, как свое ушко - выдерживает травмы, большой спорт, даже глупое "тягание за уши на День Рождения чтобы вырос быстрее" - были и такие случаи. Свою ушко выдержало.  Оно, по данным зарубежных коллег, даже подростает вместе с ребенком!

А вот эстетический момент - очень и очень зависит от хирурга. И тут важны его навыки не только хирургические, но и скульптора - насколько идеальным он сможет вырезать каркас.
К тому же, если уж сравнивать со скульптором, хирургу сложнее - вырезает он не из целого куска глыбы, а из собранныи и сшитых кусочков ребра ребенка, а оно не всегда бывает достаточно большим, чтобы "дать развернуться" хирургу.
К тому же, временем хирург ограничен - ребенок под наркозом, и поэтому каждая минута на счету.

Поэтому - мое мнение - оптимальный вариант - имплант из своего ребра, но только у хирурга, которого природа не обделила талантом скульптора

(29.08.2012) мама
 admin
Цитата: мама
Выбор между искусственным внутренним имплантом и сделанным из ребра - сложнее.

Конечно, готовый силиконовый имплант более эстетически изящный, да и хирургу легче работать с ним.
И, хоть он и сделан из пористого материала, который через какое-то время прорастет собственными тканями, это все равно - инороднее тело.
Такое ушко в целом подвержено травмам - удар и оно отторгается, нырять под воду - нельзя - отторжется из-за разницы в перепаде давления.

Имплантируемый внутрь каркас из своего ребра, как маленькое чудо - ведет себя, как свое ушко - выдерживает травмы, большой спорт, даже глупое "тягание за уши на День Рождения чтобы вырос быстрее" - были и такие случаи. Свою ушко выдержало.  Оно, по данным зарубежных коллег, даже подростает вместе с ребенком!

А вот эстетический момент - очень и очень зависит от хирурга. И тут важны его навыки не только хирургические, но и скульптора - насколько идеальным он сможет вырезать каркас.
К тому же, если уж сравнивать со скульптором, хирургу сложнее - вырезает он не из целого куска глыбы, а из собранныи и сшитых кусочков ребра ребенка, а оно не всегда бывает достаточно большим, чтобы "дать развернуться" хирургу.
К тому же, временем хирург ограничен - ребенок под наркозом, и поэтому каждая минута на счету.

Поэтому - мое мнение - оптимальный вариант - имплант из своего ребра, но только у хирурга, которого природа не обделила талантом скульптора
ну незнаю, незнаю... Наш сурдолог сказал что нет ни одного отличного результата в проведении операций в области микротии(в России) и посоветовал задуматься об импланте. Общалась много на форумах с теми кто уже делал операцию детям из их же хряща, многие пожалели. У некоторых кстати отторжение было, хотя хрящ и не донорский. Проход вообще не рекомендуют открывать, при попадании воды сразу появляется инфекция, из за частых инфекций теряется слух и в итоге изначальная задача открытия прохода была потеряна. От чего ушли-к тому и пришли. Даже еще хуже, теперь приходится постоянно следить за ушком на всю жизнь.

(29.08.2012) ELEDVIEN
А на каких ещё форумах есть обсуждение данной темы? Я не могу найти. Если не трудно скиньте ссылки

(24.01.2013) Дмитрий
Мне Сергей Александрович "делал" ухо из моего хряща(2006 году кажется), дело крайне малоприятное, но я неочем не жалею. Большое ему спасибо.
    В раннем возрасте, до 16, не думаю что это хорошая идея . Тут очень важна выдержка пациента и и полное осознание последсвий своих дествий ( во сне например нельзя перевернуться на сторону оперированого уха, "банку что мне прикрепили закрывающая ухо-  этот вариант... она  сьехав может травмировать имплатнированый хрящь"). Та и вообще вырезание хрящя это как не крути тяжелая травма для организма, я спал 10-14 дней на досках чтоб ничего не шевелилось, при этом терпя еще неудобсства в чтом что у тебя разрезана левая сторона живота, и правая сторона головы. лежать и спать тяжело, но опять же  оговорюсь я не пожалел. Просто как тут пишут дети такие испытания могут не выдерживать, и навредить результатам труда хирурга!

Eledvien

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Хирургическое лечение - ваш опыт
« Ответ #1 : 12 Февраль 2019, 19:56:20 »

Недавно мне в контакте написала мамочка, которая сделала своему ребёнку ушко в Америке. Так начинают оперировать с 3-х лет, если есть возможность то и проход вскрывают . Но стоимость такой операции 85 тысяч долларов. Результат конечно потрясающий. Ушко через пол года идеальное и слух присутствовал ! 

admin

• Администратор
  • Новичок
    • Просмотр профиля
Re: Хирургическое лечение - ваш опыт
« Ответ #2 : 12 Февраль 2019, 20:07:14 »

Замечательно!
Было бы прекрасно, если можно было бы пригласить вашу знакомую на наш форум, чтобы она рассказала. Или хотя бы посмотреть фото.
В нашем Харьковском ЛОР институте, где Самусенко Сергей Александрович глав врач, сейчас идет оформление разрешения на имплантацию и обслуживание кохлеарных имплантов. Поэтому слух будем восстанавливать и у нас!
Цена, конечно, так же высока - сама стоитмость имплантов около 24$  :(

По поводу операции в столь раннем возрасте - есть плюсы и минусы. будем обсуждать позже. Так же как и в "пробивании слухового канала после 1 года - когда ребенок уже приспособился слышать так, как слышал до года - в каких случаях это поможет, а в каких будет лишьобузой и ненужной травмой - тоже, конечно, все решается индивидуально. К каждому ребенку свой подход.