Real клиника

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF форум только что установлен!

Автор Тема: Психологические аспекты  (Прочитано 112411 раз)

admin

• Администратор
  • Новичок
    • Просмотр профиля
Психологические аспекты
« : 02 Февраль 2019, 14:13:33 »

В этом первом посте только восстановленные сообщения со старого форума - будьте внимательны, на сегодня не все может быть актуальным.

(31.05.2010) admin
Что сказать ребенку, когда  он поймет, что он "не такой"?
Общение малыша со сверстниками.

Детишки с микротией - особенные. И, к сожалению, путь их не будет простым. Если у родителей пациентов есть опыт, как помочь малышу в сложных ситуациях, поделитесь, пожалуйста.

(01.07.2010) admin
Собираю советы психологов со всего интернета, возможно эти маленькие подсказочку помогут нам, хоть немного. Если кто-то из вас столкнулся со сложной ситуацией и решил ее, расскажите, пожалуйста, помогите другим родителям справиться с аналогичными моментами.

(01.07.2010) admin
Дошкольный возраст 

Ожидание рождения ребенка - самый волнующий момент для каждой семьи. Это время смешанных чувств, когда радость предстоящих открытий чередуется с беспокойством и опасением, что желанный ребенок может родиться с дефектом или физической неполноценностью.
Для большинства семей рождение ребенка с микротией является сильным шоком. Многие никогда даже и не слышали о том, что такое бывает.

Как оповестить родных и близких о том, что у вас родился ребенок с патологией ушка.
Когда ваш ребенок рождается, иногда бывает очень трудно найти правильные слова, чтобы сообщить своим близким о том, что у него имеется патология.
Самым лучшим способом информировать членов вашей семьи и друзей является тот, при котором каждый может непосредственно встретиться с вами и увидеть малыша.
При этом необходимо делать акцент на том, что ваш ребенок здоров и имеет лишь небольшой физический недостаток, который может быть исправлен хирургическим путем, и требeт  чуть большего внимания со стороны отоларингологов.
Например, отвечая на прямой вопрос о факте рождения у вас ребенка с микротией, вы можете ответить: «Да, у моего ребенка имеется недоразвитее ушка, но доктор сказал, что он его устранит». Или: «Да, у моего ребенка не развито ушко, но доктор сказал, что это можно исправить чуть позже».
Детям, и, к сожалению, некоторым взрослым, необходимо объяснить, что недоразвитее ушка не является показателем отставания ментального развития ребенка.
Отвечая прямо и честно на вопросы вашего ребенка о себе, вы будете способствовать развитию его уверенности в себе.

Не стесняйтесь фотографировать вашего ребенка с первых дней его жизни. Помните, что микротия  - часть жизни малыша и он не сможет игнорировать этот факт.
Нет необходимости специально фотографировать вашего малыша в тех ракурсах, которые обычно используются специалистами челюстно-лицевых клиник.
Делайте фото так, как вы бы снимали любого другого ребенка. Большинство детей любит рассматривать свои ранние фотографии, кроме того, снимая вашего малыша с самого рождения, вы даете себе уникальную возможность проследить все стадии его развития. <br>Если вы выбрали такой подход к проблеме, то он позволит воспитать у вашего ребенка чувство, что, хотя он и родился с микротией, но она никак не влияет на его дальнейшую жизнь.
Такой подход, по-видимому, является наилучшим для формирования у ребенка самоуважения и самосознания.

Обычно родители обеспокоены тем, что другие дети часто спрашивают их ребенка о его ушке. Подобные вопросы – результат простого любопытства, а не злонамеренности или жестокости, и большинство детишек понимающе относятся к проблемам вашего ребенка. Возраст 3-4 года – хорошее время обсудить вопросы о болезни ребенка вместе с ним. Рассказывая ребенку о заболевание, вы помогаете ему справиться с чувством неудовлетворенности собой.

(01.07.2010) admin
Подростковый период

Насмешки. Что делать?
Реагировать на вопросы и насмешки так, чтобы дразнить и цеплять было бы неинтересно.
Хмыкнул, отвернулся, «Да пошел ты…», «Не твое дело» - придумайте вместе с мальчиком несколько «скучных» реакций. Пусть проигрывает этот сценарий каждый раз, когда возникает такая ситуация.

К подростковому возрасту ребенка, который отличается от других – цветом кожи, волос, комплекцией, шрамом, - нужно подготовить особенно тщательно.
Постараться мощно поднять ему самооценку,  не боясь перестараться.

Подростки не упускают возможности самоутвердиться.
Многим проще всего делать это за счет другого. Чувствуют слабинку – цепляются, стараются задеть, чтобы приподнять себя. Немного, чуть-чуть. Потому что самим не хватает вот этой уверенности в себе. <br>

Хорошая самооценка ребенка стоит на трех китах:
  • Принятие его родителями ("Я - хорошая девочка, меня любят")
  • Ориентиры в  действиях ("Я могу это сделать, меня хвалят, и я понимаю, что это я сделала хорошо")
  • Возможность быть собой ("Я - это я. Мои чувства признают, и я могу их проявлять")
Самооценка закладывается в дошкольном возрасте (от рождения причем), а в подростковом - уже "работает" вовсю 

Подростки придают большое значение внешним атрибутам, значит, необходимо, чтобы   ребенок умел делать что-то привлекательное.
Пусть банальное, но необычное.
Цветы из бумаги. Нарисовать кошку одним росчерком пера.  Писать поздравления в стихах. Пятнадцать головоломок.  Фокусы с числами и картами.
Интерес к подобного рода «затеям» может переключить внимание и ребенка и его сверстников с внешнего облика на внутренние ресурсы.
Чтобы хоть в какой-то степени снять зависимость от мнения окружающих и убедиться, что далеко не всем важно, как он выглядит и что говорит, устраивайте «дни хулиганства».

Предложите придумать три поступка, которые никогда не сделали бы в обычные дни.
Кукарекнуть на автобусной остановке. Спеть песню в магазине. Завязать шарф на голову.
Спросить незнакомого человека о том, где находится луна.
Сделайте это сами, потом пусть «похулиганит» он.
Вот это ощущение «я это сделал, и ничего не произошло» трансформируется в бОльшую уверенность в себе.

Ещё один совет: чтобы выстраивались отношения со сверстниками (а они нужны подростку, как воздух) – нужно принимать участие во всех мероприятиях  , которые организовываются в школе. По мере возможности.
Не участие в театральной постановке, так изготовление декораций. Не чтение стихов, так оформление зала.
Хорошо бы дополнительно – кружок, секция, что угодно, лишь бы быть в обществе  и иметь возможность общаться с как можно большим количеством людей. Из этого большого количества людей наверняка найдутся те, кто будет принимать его таким, какой он есть.
А если будут складываться отношения в каком-то коллективе, то  это придаст уверенность при общении и в самых разных ситуациях. 
Наполеон захватил полмира, будучи маленьким и нелепым внешне человеком, страдающим эпилепсией. И все  потому, что не сомневался в победе.

(01.07.2010) admin
Надеюсь, у нас на форуме скоро будет психолог, готовьте и пишите свои вопросы

(08.09.2010) ТАША
Нашему сыну 6 лет, пока он не испытывает со стороны других детей &quot;другого&quot; отношения. Волнуюсь, потому что через год - в школу! Рада, что нашла этот сайт. Родители - мамы и, особенно папы, давайте делиться опытом.

(05.05.2011) Barik
О чем я жалею что не занялся спортом с самого рождения!!!! А зделал это гдето в 18 лет...очень сильно повышает самооценку!!!

Кстате когда у меня спрашивали про ухо...то я реагирол скушно,не давая заинтерисовать...помогало!!!! Кто со мной общался с малых лет(зная про мой недостаток) тот нормально реагировал и мы дружим по сей день!!!
И еще можете уже ничинать планировать прическу своиму ребенку!!! В школу нужно идти с длинными волосами,о моей микротии 3й степени знали только в кругу класса,а классный руководитель вообще не знал вплоть до 11 класса!!!
Так что подбор крассивой прически и занятие спортом!!! Вот 2 выхода самых реальных и рабочих!!!! сам испытал!!!ИЫВИЫВИЫВ

(29.08.2012) мама
Цитата: Barik
О чем я жалею что не занялся спортом с самого рождения!!!! А зделал это гдето в 18 лет...очень сильно повышает самооценку!!!

Кстате когда у меня спрашивали про ухо...то я реагирол скушно,не давая заинтерисовать...помогало!!!! Кто со мной общался с малых лет(зная про мой недостаток) тот нормально реагировал и мы дружим по сей день!!!
И еще можете уже ничинать планировать прическу своиму ребенку!!! В школу нужно идти с длинными волосами,о моей микротии 3й степени знали только в кругу класса,а классный руководитель вообще не знал вплоть до 11 класса!!!
Так что подбор крассивой прически и занятие спортом!!! Вот 2 выхода самых реальных и рабочих!!!! сам испытал!!!ИЫВИЫВИЫВ
моему сыну 8 месяцев и мы с мужем тоже обязательно отдадим его в самбо или вольную борьбу. Дети сейчас очень жестокие. Мне даже не очень важно чтоб он хорошо учился, мне надо чтоб он мог постоять за себя и словом и делом. А еще самое главное-любить своих детей и не акцентировать внимание на его ушке. Где то читала что надо учить ребенка чтоб на вопросы других говорил что в детстве его покусала собачка и поэтому у него сейчас такое ушко. Тогда дети проявят больше жалости. А вообще дорогие мамочки и папочки, не партесь! Мне даже обидно становится когда читаю, что наши детки такие бедные и жизнь у них будет такая сложная... У нас все будет отлично!!! Я тоже еще недавно рыдала в подушку, и изводилась вопросом за что и почему? А прочитав статью "один на миллион", а хочу быть как все(там с фото) поняла что хватит гневить Бога и заниматься самоистязанием.

(29.08.2012) ELEDVIEN
Цитата: мама
моему сыну 8 мес¤цев и мы с мужем тоже об¤зательно отдадим его в самбо или вольную борьбу. Дети сейчас очень жестокие. Мне даже не очень важно чтоб он хорошо училс¤, мне надо чтоб он мог посто¤ть за себ¤ и словом и делом.
И еще самое главное-любить своих детей и не акцентировать внимание на его ушке. Где то читала что надо учить ребенка чтоб на вопросы других говорил что в детстве его покусала собачка и поэтому у него сейчас такое ушко. Когда дети проявят больше жалости.
И вообще дорогие мамочки и папочки, не партесь! Мне даже обидно становится когда читаю, что наши детки такие бедные и жизнь у них будет така¤ сложная...
У нас все будет отлично!!! я тоже еще недавно рыдала в подушку, и изводилась вопросом за что и почему? А прочитав статью "один на миллион", а хочу быть как все(там с фото) пон¤ла что хватит гневить Бога и заниматься самоистязанием.
Вы сейчас написали все наши мысли.. Мы с мужем тоже думаем: "А что не так мы сделали?" Поддерживаю, сыну лучше сказать, что его собачка покусала - так он не будет чувствовать себя "особенным" Мы смотрим в личико малышу - он прекрасен, а ушко... сделаем

(30.01.2013) Ira.shi
Добрый день! Моей дочке тоже 8 месяцев , поначалу сильно переживала сейчас уже немного легче. Но временами все равно накатывает. Подскажите где можно прочитать статью о которой вы говорите. заранее благодарю

« Последнее редактирование: 02 Февраль 2019, 14:31:26 от yawell »